Caso Tenco: IL RAPPORTO DELLA SCIENTIFICA del 27/01/67 ( Documento )

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. cincas68
     
    .

    User deleted


    MA.....DA QUALE ANGOLATURA STANNO DESCRIVENDO LA STANZA??//"giace supino in senso trasversale alla stanza con la testa in direzione della parete sinistra."// E QUI "CI SIAMO",MA //"Ha la testa leggermente flessa verso destra"// LA TESTA COME E' POSIZIONATA?...E POI......//.Il cadavere indossa un completo grigio scuro a righe, camicia bianca con righini grigi entrambi sbottonati, cravatta bleu scuro con righe diagonale sciolta.//ENTRAMBI SBOTTONATI COSA?PANTALONI E CAMICIA?HUM......E LA CRAVATTA DOV'E'?
    HO SIMULATO L'AZIONE SUICIDA, MI SONO SEDUTA SUL PAVIMENTO CON LA SCHIENA APPOGGIATA AL DIVANO....HO PRESO UN CUCCHIAIO IN ACCIAIO, E L'HO MESSO SULLA TEMPIA...BAM!.......MA QUESTO E' CADUTO, VICINO ALLA SPALLA....SARA' TROPPO LEGGERO,HO PENSATO...ALLORA HO PRESO UN FERRO DA STIRO DA VIAGGIO...L'HO RIAPPOGGIATO SULLA TEMPIA E BAM!....NON C'E' VERSO DI FARLO CADERE SOTTO LA GAMBA!!!!!!MI CHIEDO...COME CASPITA HA FATTO LA PISTOLA A FINIRE SOTTO LA COSCIA DX??????E POI,COM'ERA SEDUTO QUANDO AVREBBE SPARATO I COLPI?MI SUONA STRANA ANCHE LA METRATURA CITATA NEL DESCRIVERE LA POSIZIONE DEL CADAVERE....MI DISPIACE DI NON ESSERE CAPACE CON IL PC....MI SAREBBE PIACIUTO RICOSTRUIRE IL "SUICIDIO".......
    E POI //"Ha la testa leggermente flessa verso destra e aderisce al pavimento,( in legno con tappeto in stoffa), con la regione occipite-parietale destra."//
    COM'E' POSSIBILE CHE CON LA FORZA DELLO SPARO SIA CADUTO SULLA DESTRA?NON ERA FORSE DESTRIMANE?NON DOVEVA MICA CADERE SULLA SINISTRA??//
    E' SPETTACOLARE CHE ABBIANO DESCRITTO 2 BOTTIGLIETTE D'ACQUA A META'...UN BICCHIERE SOLO......
    ALTRO QUESITO,NON E' STRANO CHE NON ABBIANO TROVATO GLI PSICOFARMACI,O COMUNQUE CIO' CHE USAVA PER "DROGARSI"?
    DOV'E' SCRITTO CHE HA LASCIATO IL BIGLIETTO?
    UFF...NON NE CAVO PIEDE,PIU' LEGGO MENO COMPRENDO!!
    TENCO SI E' SPARATO 2 VOLTE,DOPO LA PRIMA CHE HA CILECCATO,PER DISPETTO INCASTRA I PIEDI SOTTO AL COMO',E ALLA SECONDA CI RIESCE....MA COME E' POSSIBILE CON I PIEDI COSI' IN CASTRATI CHE LA PISTOLA VADA SOTTO LA GAMBA??
    AIUTO!!!!!!!!!

    Giuseppe,ma cos'è quell'affare segnato con un cerchio rosso,posto sul pavimento, sotto la valigia?
    Sei riuscito ad ingrandirlo?
     
    Top
    .
27 replies since 20/11/2010, 17:43   5474 views
  Share  
.